2 рубля «Генерал-фельдмаршал М. Б. Барклай де Толли»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

2-рубля-Барклай-де-Толли

В 2012г. в год празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812г. Центробанк России выпустил в обращение историческую серию памятных монет «Полководцы и герои Отечественной войны 1812 года», состоящую из 16 монет. Второй из серии стала монета 2 рубля «Генерал-фельдмаршал М. Б. Барклай де Толли» (в обращении с 1 августа 2012г.).

Монета вышла тиражом 5 млн. экземпляров, чеканка производилась на монетном дворе в Москве. Изготовлена монета была из стали с никелевым гальваническим покрытием.

На аверсе монеты  в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2012), справа и слева размещены стилизованные ветви растений, справа у канта – товарный знак монетного двора.

На реверсе монеты представлен портрет Барклая де Толли в военном мундире. Внизу (близко к канту) на широкой ленте нанесена надпись «М. Б. Барклай де Толли».

Стоимость 2 рубля «Генерал-фельдмаршал М. Б. Барклай де Толли» сегодня составляет 30-50 рублей за экземпляр.

Генерал Барклай де Толли был главнокомандующим русской регулярной армией в начале войны 1812г. Русские войска терпели поражения и отступали на восток. Репутация главнокомандующего была испорчена, недоверие к нему в армии и в обществе росло: учитывая его иностранное происхождение (родился в немецкой семье на территории современной Литвы), некоторые необоснованно подозревали его в измене.  В этих условиях император Александр Первый принимает решение сменить главнокомандующего, этот пост занимает Кутузов, который одобрял стратегию Барклая, стремящегося сберечь армию. Но обществу и государству нужны были победы.

После смерти Кутузова Барклай де Толли снова примет командование войсками и одержит победы под Кульмом, Лейпцигом и войдет в Париж, после чего ему будет присвоено звание фельдмаршала.

Метки: , ,

Похожие записи:

Стоимость монеты 1 рубль 2001 года.
Стоимость монеты 50 копеек 2003 года «М» и «СП»
2 рубля «Генерал от инфантерии А. И. Остерман-Толстой»
10 рублей «Республика Саха (Якутия)». Цена и описание

Оставить комментарий