Цена монеты 10 рублей 2007 года «Вологда»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Вологда

Центробанк РФ в 2007г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Вологда», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 1 октября 2007г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку вели Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы. Стоимость 10 рублей «Вологда» сегодня варьируется в пределах 80-110 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты 10 рублей «Вологда» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2007 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Вологда» на реверсе представляет панораму города, на первом плане видны Софийский кафедральный собор и колокольня, слева — река и здесь же помещен герб города. Также на реверсе имеются надписи: Древние города России (вверху), Вологда (внизу).

Вологда, основанная в 1147г., лежит на северо-западе европейской части РФ. За право владения Вологдой исторически соперничали Тверь, Новгород и Москва. Причина этого — крайне удачное экономико-географическое положение города (в точке пересечения важных торговых путей). Вологда при Иване Грозном была главным транзитным пунктом для торговли с Англией, ее экономическая роль была настолько велика, что царь намеревался сделать город столицей опричных земель. К этому периоду относится строительство жемчужины города – Вологодского Кремля, размеры которого двукратно превышают размеры Московского.

После строительства Санкт-Петербурга и сокращения объемов внешней торговли через Архангельск Вологда утрачивает свою славу и величие и со временем превращается в маленький провинциальный городок.

Метки: , ,

Похожие записи:

5 рублей «Бой при Вязьме». Цена и описание
Цена монеты 10 рублей 2005 года «Боровск»
Монета 10 рублей 2005 года «Краснодарский край». Цена и описание
10 рублей 70 лет Победы

Оставить комментарий