Монета 10 рублей 2005 года «Краснодарский край». Цена и описание

27 декабря 2005г. Центробанк России выпустил в обращение биметаллическую монету 10 рублей «Краснодарский край», включенную в серию «Российская Федерация».

Монета была отчеканена в Москве в количестве  10 млн. экземпляров. Материал сплава – латунь-медь, никель.

На сегодняшний день стоимость 10 рублей «Краснодарский край» составляет 40-50 руб.

На аверсе монеты 10 рублей «Краснодарский край» помещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2005 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Краснодарский край» помещается герб края, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Краснодарский край (внизу).

Краснодарский край – один из самых красивых и богатых субъектов РФ. Река Кубань делит территорию края на две части: северную равнинную и южную предгорную – горную. Северные плодородные земли благоприятны для земледелия, недаром их считают «житницей» России. Южные территории – туристические и курортные зоны. Черноморское побережье, горные массивы (Северный Кавказ), чистый воздух и мягкий климат – вот основные рекреационные факторы. Сотни тысяч людей из нашей страны и ближнего зарубежья ежегодно стремятся сюда, чтобы насладится здешней природой и теплым ласковым морем.

Краснодарский край богат полезными ископаемыми, свыше 60 видов их найдено здесь, в их числе и углеводороды. Это старейшее место отечественной нефтедобычи (она ведется на этих землях уже свыше 150 лет).

Крупнейшие города края – Краснодар, Новороссийск, Сочи, Армавир. К Сочи в настоящее время приковано всеобщее внимание в связи с подготовкой к проведению здесь Олимпийских игр 2014г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.