10 рублей 2005 года «Орловская область»

27 декабря 2005г. Центробанк России выпустил в обращение биметаллическую монету 10 рублей «Орловская область», включенную в серию «Российская Федерация».

Монета была отчеканена в Москве в количестве  10 млн. экземпляров. Материал сплава – латунь-медь, никель.

На сегодняшний день стоимость 10 рублей «Орловская область» составляет 40-50 руб.

На аверсе монеты 10 рублей «Орловская область» помещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2005 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Орловская область» помещается герб области, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Орловская область (внизу). Герб представляет собой изображение крепости, на вершине которой расположился двуглавый орел.

Крепость на гербе Орловской области напоминает о том, что исторически по территории субъекта проходила Большая засечная черта, а сегодняшний административный центр области – город Орел – был основан в качестве города-крепости на этой оборонительной линии.

Орловская область – один из самых небольших субъектов РФ (70е место в общем списке по занимаемой площади). Природа не дала орловской земле ценных полезных ископаемых, доступных для разработки, основное ее богатство – плодородные почвы. Поэтому около 80% сельхозземель занято пашней. Территория северо-западной части области покрыта лесами, в основном лиственными. Среди отраслей промышленности доминируют машиностроительная и пищевая, стоит отметить, что свыше 60% всей выпускаемой промышленной продукции приходится на долю областного центра. Географическое положение субъекта (вблизи западных границ РФ) способствует все большему притоку в область иностранных инвестиций  и появлению совместных предприятий.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.