10 рублей «Официальная эмблема 65-летия Победы» | Цена и описание

В 2010г. в год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне Центробанком России была выпущена монета 10 рублей «Официальная эмблема 65-летия Победы», вышедшая в обращение 29 декабря 2010г.

Монета выпущена тиражом 10 млн. экземпляров, чеканка производилась на монетном дворе в Санкт-Петербурге. Изготовлена монета была из стали с латунным гальваническим покрытием.

Стоимость 10 рублей «Официальная эмблема 65-летия Победы» в нумизматических магазинах колеблется в пределах 40-50 рублей за экземпляр.

На аверсе монеты  в центре размещено обозначение номинала (10 рублей), по окружности вдоль канта нанесены надписи: «Банк России» — сверху, дата (2010) — внизу, справа и слева размещены стилизованные ветви растений (дуба и оливкового дерева).

На реверсе монеты представлено изображение эмблемы 65-летия Победы: звезда стилизованного вида (составленная пятью бантами орденской ленты), в центре нее расположен диск, в середине которого пятиконечная звезда ордена Славы, а по окружности диска надписи «Победа в Великой Отечественной войне» и «65 лет», в качестве разделителей используются две звездочки. Вся композиция размещена на фоне лучеобразных радиальных полос.

День Победы – это один из самых главных праздников в нашей стране. Все меньше с каждым годом становится непосредственных участников тех трагических событий, которым на себе пришлось пережить все тяготы и лишения военного времени. Победа над гитлеровской Германией стоила нашему народу очень дорого: по подсчетам специалистов СССР потерял в годы ВОВ 26,6 млн. человек.

Монета 10 рублей «Официальная эмблема 65-летия Победы» станет не только интересным экспонатом коллекции, но и символом памяти и бесконечной благодарности людям, жертвовавшим своей жизнью ради жизни будущих поколений.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.