10 рублей «Юрьевец» | Цена и описание

В числе монет серии «Древние города России» несомненно заслуживает внимания  монета 10 рублей «Юрьевец», выпущенная Центробанком 1 марта 2010г.

Монета отчеканена в количестве 5 млн. штук, поэтому цена ее пока сравнительно невелика. Стоимость 10 рублей «Юрьевец» – 40-80 руб.Материал сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора (Санкт-Петербургский МД). В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2010 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  размещена панорама города (архитектурная композиция на фоне реки), здесь же виден и герб города. Также на реверсе присутствуют надписи: Древние города России (вверху), Юрьевец (внизу).

Город Юрьевец находится в Ивановской области, является старейшим городом в этом субъекте Российской Федерации, он был основан в 1225г. владимирским князем Юрием Вторым. По мнению некоторых ученых, Юрьевец гораздо старше: есть предположения о том, что город основал Юрий Долгорукий в 1150г.

Юрьевец расположен на правом берегу Волги, в лесистой местности. Как все старинные города, он очарователен и неповторим, а также очень любим своими жителями. Это единственный город, который не погиб, попав в зону затопления при строительстве Горьковского водохранилища: горожане встали на его защиту, обратились с письмом к Сталину и в конечном итоге добились строительства специальной дамбы. В итоге Юрьевец (центральная часть) сегодня расположен на полтора метра ниже уровня водохранилища.

Сегодня в городе проживает менее 11 тыс. человек. В экономическом плане городок не примечателен, основная его ценность – историческая. Он сам по себе является памятником истории нашего Отечества.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.