10 рублей 2010 года «Брянск»

Российский банк продолжил серию «Древние города России», выпустив 1 марта 2010г.  монету 10 рублей «Брянск».

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, в настоящий момент не все монеты разошлись по коллекциям, встречаются они иногда и в обращении, поэтому цена пока невысока. Стоимость 10 рублей «Брянск» составляет 30-60 руб.

Материал сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора (Санкт-Петербургский МД). В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2010 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  представлен архитектурный ансамбль города, в левом верхнем углу размещается герб города. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Брянск (внизу).

Город Брянск лежит на реке Десна, он расположен недалеко (по российским меркам) от столичного региона — в 380 км к юго-западу от Москвы. Историки до сих пор ведут споры о том, кем и когда точно основан Брянск, единого мнения нет, но все же принято считать, что город основан в 10 веке, хотя первые летописные упоминания относятся к более позднему периоду — к 1146г.

Благодаря своему удачному географическому положению, Брянск всегда был интересен государству. Особенно бурно город развивался в петровское время, когда здесь, на Десне, была построена корабельная верфь, готовившая суда для военных походов на Турцию. В конце 18 века в Брянске началось производство осадной и полевой артиллерии, такой важной для поддержания обороноспособности русской армии.

Брянск и сегодня является крупным промышленным центром РФ, наиболее важные отрасли – машиностроение и металлообработка. Численность населения сегодняшнего Брянска превышает 410 тыс. человек

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.