2 рубля «Эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года»

2 мая 2012г. Центробанком России в обращение была выпущена монета 2 рубля «Эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года».

Монету отчеканил Московский монетный двор, тираж составил 5 млн. экземпляров. Изготовлена монета была из стали с никелевым гальваническим покрытием.

На аверсе монеты  в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2012), справа и слева размещены стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты размещено рельефное изображение эмблемы празднования 200-летия победы в Отечественной войне 1812г. По окружности вдоль канта нанесена надпись «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года», начало и конец надписи разделены точкой.

Стоимость 2 рубля «Эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года» сегодня составляет 40-50 рублей за экземпляр.

12 июня 1812г. Наполеон со своими войсками, не объявляя войны, осуществил вторжение на территорию России. Армия его была эталоном для армии начала 19 века: многочисленна, хорошо вооружена, прекрасно обучена. Армия Наполеона состояла не только из французов, в ней были корпуса многочисленных союзников Франции — австрийцы, испанцы, поляки, итальянцы. Ей удалось покорить практически весь европейский континент, и в мире на тот момент не было силы, способной противостоять французской армии, возглавляемой харизматичным лидером, гениальным военачальником Наполеоном.

В том, что победа над Россией будет следующей победой французской армии, не возникало сомнений. Но произошло невозможное: Наполеон не только столкнулся с серьезным сопротивлением, но и проиграл войну. Русский народ проявил мужество, самоотверженность и массовый героизм, Отечество было спасено, а непобедимая французская армия уничтожена.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.