10 рублей «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года»

1 августа 2012г. Центробанком России в обращение была выпущена монета 10 рублей «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года».

Монету отчеканил Санкт-Петербургский монетный двор, тираж составил 10 млн. экземпляров. Изготовлена монета была из стали с латунным гальваническим покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), выше надпись «Банк России», внизу дата (2012), справа и слева размещены стилизованные ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты размещено Триумфальной арки в Москве. Внизу вдоль канта нанесена надпись «Отечественная война 1812 года».

Триумфальная арка, изображенная на реверсе монеты,  была возведена архитектором Бове в 1829-34гг. на месте выстроенной из дерева и установленной специально для торжественной встречи русской армии, победившей Наполеона и возвращавшейся на Родину из европейского похода.

В 1812-14гг. сила и мощь русского оружия была продемонстрирована всему миру. Русская армия освободила не только свое Отечество, но и всю Европу от французского господства. Непобедимый доселе противник – император Наполеон – повержен, а его великая армия уничтожена. Такого исхода событий не мог предвидеть никто. Когда 12 июня 1812г. Наполеон со своими войсками, не объявляя войны, осуществил вторжение на территорию России, в его победе было сложно усомниться, ведь сам он был поистине гениальным военачальником, а армия его – предел мечтаний каждого полководца: прекрасно вооружена, обучена и вымуштрована, бесконечно предана своему императору.

Мужество, самоотверженность, массовый героизм всего русского народа – вот слагаемые успеха России в борьбе с Наполеоном.

Стоимость 10 рублей «200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года» сегодня варьируется в пределах 50-60 рублей за экземпляр.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.