2 рубля 2000 года «Город-герой Тула»

4 мая 2000г. вышла в обращение монета 2 рубля «Город-герой Тула», относящаяся к серии монет «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Весь тиражный объем (10 млн. экземпляров) был отчеканен на Московском монетном дворе. Монеты изготовлены из медно-никелевого сплава.

На аверсе монеты  в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2000), справа и слева размещены стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты представлена картина производства на оборонном предприятии: изображены заводской цех и двое рабочих у пушки. На реверсе слева помещена медаль «Золотая Звезда».  Внизу по окружности нанесена надпись «Тула».

Стоимость 2 рубля «Город-герой Тула» в настоящее время составляет 40-50 рублей за экземпляр.

В октябре 1941г. гитлеровцами была начата операция «Тайфун» — наступление на Москву. План предполагал обойти столицу с южной и северной сторон и захватить ее. На юге путь врагу преградила Тула.

Два месяца немецкая армия осаждала Тулу, советские войска героически обороняли город. Неоценимую помощь им оказали многочисленные ополченцы – добровольцы из числа горожан. Ими были созданы оборонительные рубежи вокруг города, выставлены противотанковые ежи, выкопаны рвы, заминированы подъездные пути. Одним словом, чтобы сберечь свой город, люди делали все, что было в их силах, и даже больше.

Тула не раз подвергалась минометному и артиллерийскому обстрелам, ее атаковали и по земле, и с воздуха. Но, несмотря на это, город не сдался врагу и не позволил Гитлеру реализовать идею блицкрига.

Заслуженное мужеством и самоотверженностью своих защитников звание города-героя Тула получила в декабре 1976г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.