10 рублей «Малгобек» | Цена и описание

1 августа 2011г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение очередной памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Малгобек» была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2011). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты   представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Малгобек», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Малгобек»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

Летом-осенью 1942г. гитлеровцы наступали на Кавказ. 25 августа пали города Моздок и Прохладный. В начале сентября немцы форсировали Терек, продвинулись на десять километров, но несли огромные потери от успешных действий советской авиации  войск. 12 сентября им все-таки удалось занять Малгобек, но это стало последним успехом гитлеровцев на Кавказе: советские войска вынудили неприятеля перейти к обороне.

Малгобек был освобожден в январе 1943г.

Малгобек наших дней – это небольшой город в Ингушетии, с 35 тысячами жителей он занимает 4-е место по численности населения в Республике. Статус города Малгобек получил лишь в 1939г., до этого был рабочим поселком. Экономическое значение города так или иначе связано с нефтью.

На гербе Малгобека на фоне панорамы Кавказских гор изображена стела, установленная в честь присвоения городу почетного звания «Города воинской славы» (8 октября 2007г.). Это один из самых молодых гербов в России: он был утвержден в 2010г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

3 комментария

  1. Гуля Ответить

    У меня есть 10 рублей город воинской славы Малгобек

    • Валерия Ответить

      Здравствуйте, готовы к обмену?
      собирая 10рублевые монетки, есть много повторных, не хватает
      Малгобек, Тверь, Калач на Дону, Колпна, Ковров, Ломоносов, Таганрог, Петропавловск Камчатский, Малоярославец, Можайск, Хабаровск и 1150летие зарождения Российской государственности

      • admin Ответить

        Калач на Дону, Ковров, Ломоносов пока до Питера не дошли, проще подождать, скоро появятся в обороте, у меня только по 1 штуке мешковых для личной коллекции, на обмен пока что нет.
        Таганрог, Петропавловск Камчатский, Малоярославец, Можайск, Хабаровск, Коломна — эти монеты в обращение не выходили.
        1150 лет государственности и Малгобек есть, сколько нужно и что можете предложить взамен?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.