1 рубль 50 лет Октябрьской революции

1 рубль 50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции

1 октября 1967г. в обращение поступила юбилейная монета 1 рубль «50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции». Она была отчеканена из медно-никелевого сплава на Ленинградском монетном дворе, тираж составил 52 млн. экземпляров.

На аверсе монеты изображен герб СССР, под ним расположена надпись «Один рубль». По окружности вдоль канта нанесена надпись «50 лет советской власти».

На реверсе монеты  справа представлен Ленин с поднятой правой рукой, изображение помещено на фоне серпа и молота. Слева нанесена надпись «СССР», над ней расположена пятиконечная звезда.

Гурт монеты имеет надпись «1917-1967 Слава Великому Октябрю», разделенную двумя пятиконечными звездочками.

Стоимость 1 рубль «50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции» сегодня составляет 50 — 60 рублей за экземпляр. В общем тираже выпущенных монет были экземпляры улучшенного качества, их стоимость может быть гораздо выше.

В 1988г. Ленинградский монетный двор отчеканил новодел этой монеты, тираж его составил 55 тыс. единиц.

Что значило для советского человека словосочетание «Октябрьская социалистическая революция», современному поколению уже сложно представить. А в 1967г. 50-летие Великого Октября праздновалось с большим размахом. Приуроченная к этой дате и выпущенная огромным тиражом монета 1 рубль «50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции» стала второй юбилейной монетой в истории СССР. Стоит приобрести эту монету как память о важном для нашей страны и всего мира в целом событии, в результате которого на развалинах Российской империи было образовано новое государство – Советский Союз.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.