2 рубля 2000 года «Город-герой Ленинград»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

2-рубля-город-герой-Ленинград

4 мая 2000г. накануне Дня Победы вышла в обращение монета 2 рубля «Город-герой Ленинград», включенная Центробанком России в серию «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Монета вышла тиражом 10 млн. экземпляров, чеканка производилась на монетном дворе в Санкт-Петербурге. Изготовлена монета была из медно-никелевого сплава.

На аверсе монеты   в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2000), справа и слева размещены стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 2 рубля «Город-герой Ленинград» представлены два грузовика, следующие по скованному льдом озеру (имеется в виду Ладожское), слева приведено изображение медали «Золотая Звезда», справа — путевой указатель, осколки льда и фонтан воды от разрыва снаряда, на дальнем плане виден шпиль Адмиралтейства. Внизу по окружности нанесена надпись «Ленинград».

Стоимость 2 рубля «Город-герой Ленинград» сегодня составляет 30-50 рублей за экземпляр.

872 дня длилась блокада Ленинграда, во время которой не хватало продовольствия и топлива, не работали отопление и канализация, не было электричества и водоснабжения, не функционировал транспорт. Город жил при постоянных бомбежках. Но в этих нечеловеческих условиях ленинградцы, как могли, обороняли свой город, трудились на предприятиях, выпуская продукцию для военных нужд. Единственная возможность для подвоза грузов и эвакуации горожан была зимой – по замерзшему Ладожскому озеру, недаром этот путь в народе прозвали «дорогой жизни».

Свыше миллиона ленинградцев пали от голода и холода в блокадном городе, но Ленинград так и не был занят гитлеровцами, выстоял, не смотря ни на что. Днем освобождения от блокады стало 27 января 1944г. Почетное звание города-героя Ленинграду было присвоено в 1945г.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей 2009 года «Калуга»
2 рубля «Генерал от кавалерии Л. Л. Беннингсен»
5 рублей «Сражение при Березине»
5 копеек 2007 года

Оставить комментарий