Стоимость монеты 10 рублей «Великий Новгород»

В 2012г. Центробанк России продолжил серию монет «Города воинской славы», выпустив в обращение 1 октября 2012г. очередную памятную монету. Ей стала монета 10 рублей «Великий Новгород», которая была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты  в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2012). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Великий Новгород», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Великий Новгород» сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

Великий Новгород – один из древнейших городов на территории России. Город необычайно красивый, самобытный, имеющий какую-то загадочную внутреннюю энергетику.

Новгород лежит на реке Волхов, которая разделяет его на две части – Торговую и Софийскую стороны. Разделение это сложилось исторически и имело не только географический характер: различными были и культурный уровень, и сферы занятости населения.

Великая Отечественная война нанесла серьезный удар по городу, которому пришлось находиться в оккупации с августа 1941г. по январь 1944г. За это время Новгород был практически разрушен: стерты с лица земли многие архитектурные памятники, уничтожены предприятия и жилые дома. Лишь сорок зданий уцелели после пребывания гитлеровцев в Новгороде. Историческое наследие новгородцев очень сильно пострадало от оккупантов: был разграблен новгородский музей, навсегда утрачены редчайшие экспонаты, имевшие огромную ценность для культуры, искусства, археологии.

Почетное звание «Города воинской славы» Великий Новгород получил 28 октября 2008г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.