Цена юбилейной монеты 10 рублей «Удмуртская Республика»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Удмуртская-республика

1 февраля 2008г. Центробанк России выпустил в обращение  биметаллическую монету 10 рублей «Удмуртская Республика», продолжив тем самым начатую в 2005г. серию «Российская Федерация».

Монета чеканилась в Москве и Санкт-Петербурге, общий тираж составил  10 млн. экземпляров. Материал сплава – латунь-мельхиор.

На сегодняшний день стоимость 10 рублей «Удмуртская Республика» составляет 40-50 руб.

На аверсе монеты 10 рублей «Удмуртская Республика» помещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2008 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Удмуртская Республика» помещается герб Республики, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Удмуртская Республика (внизу). На гербе изображен лебедь, раскинувший крылья, он олицетворяет возрождение, мудрость, мужество и совершенство.

Удмуртия лежит на Среднем Урале, в его западной части. Территория Республики расположена в бассейнах двух крупных рек – Вятки и Камы. Край этот очень красив, славится многочисленными родниками и целебными минеральными источниками.

Основное природное богатство Удмуртии — нефть, однако месторождения ее разведаны давно, добыча «черного золота» идет здесь еще со времен СССР, поэтому запасы уже сильно истощены и объемы добычи постепенно падают.

Еще при императоре Александре I в Удмуртии были построены оружейные заводы – Ижевский и Воткинский. По сей день в Республике наивысшая среди субъектов РФ концентрация предприятий военно-промышленного комплекса. Знаменитый на весь мир автомат Калашникова производится на Ижевском оружейном заводе. Да и сам его разработчик, выдающийся конструктор М. Т. Калашников живет в столице Республики – городе Ижевске.

Метки: , ,

Похожие записи:

Стоимость 5 копеек 2002 года.
Цена монеты 10 рублей 2005 года «Боровск»
10 рублей 2012 года «Туапсе» - описание и цена.
10 самых дорогих золотых монет России по итогам аукционных торгов 2013 года.

Оставить комментарий