10 рублей «Министерство юстиции Российской Федерации». Цена и описание

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Министерство-Юстиции-Российской-ФедерацииЦентробанк России 6 сентября  2002г. выпустил в обращение серию монет «200-летие образования в России министерств». Монета 10 рублей «Министерство юстиции Российской Федерации» включена в состав этой серии.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Министерство юстиции Российской Федерации» сегодня варьируется в пределах 150-200 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2002 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты изображена эмблема Минюста РФ: двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, держащий в лапах скипетр и державу; на груди орла на фигурном щите расположен «столп Закона». По окружности на реверсе монеты размещена надпись «Министерство юстиции Российской Федерации».

«Столп Закона» – это историческая эмблема российских правоохранительных органов, изображаемая в виде колонны с короной на вершине, на колонне помещена табличка с надписью «закон». Впервые эта эмблема появилась в 1801г. – ее отчеканили на оборотной стороне медалей, памятующих о коронации Александра I.

Министерства в России были образованы при Александре I. Единая система органов исполнительной власти в государстве была создана в 1802г. Министерство юстиции возглавил знаменитый поэт Г. Р. Державин. В задачи этого ведомства входило совершенствование российского законодательства.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей «Всероссийская перепись населения» | Цена и описание
Юбилейная монета 10 рублей 2011 года «Ельня».Цена и описание
10 рублей Наро-Фоминск | Цена и описание.
Константиновский рубль

Оставить комментарий