10 рублей Наро-Фоминск | Цена и описание.

10-рублей-Наро-Фоминск

3 июня 2013г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение очередной памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Наро-Фоминск» была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты 10 рублей «Наро-Фоминск» в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2013). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты 10 рублей «Наро-Фоминск»  представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Наро-Фоминск», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Герб Наро-Фоминска существует с 2006г. Изображенные на гербе ткацкие челноки, сквозь которые продета волнистая лента, символизируют прядильно-ткацкое производство, развитое в городе. Военный щит, также получивший место на городском гербе, напоминает о подвигах горожан во время ВОВ.

Стоимость 10 рублей «Наро-Фоминск»  сегодня находится в пределах 30-80 рублей за экземпляр.

Наро-Фоминск – небольшой город в Московской области. Он попал под прямой удар гитлеровской армии, осуществлявшей наступление на Москву осенью 1941г. 17 октября городу пришлось пережить страшную бомбардировку. Бои на территории Наро-Фоминска длились два месяца, город за это время очень сильно пострадал: сотни жилых домов были разрушены, корпуса ткацкой фабрики (основного предприятия города) превратились в руины. Полностью освобожден от гитлеровцев Наро-Фоминск был 26 декабря 1941г. благодаря усилиям войск 33-й армии генерала Ефремова.

Почетное звание «Города воинской славы» было присвоено Наро-Фоминску 27 апреля 2009г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.