10 рублей 2002 года «Кострома» — цена и описание

Российский банк в 2002г. начал выпуск серии монет «Древние города России». Монета 10 рублей «Кострома», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 27 июня 2002г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Кострома» сегодня варьируется в пределах 30-60 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2002 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе изображены  главные достопримечательности города: слева изображена «Беседка Островского», на дальнем плане — Ипатьевский монастырь на берегах реки Костромы, над ним помещен герб города. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Кострома (внизу).

«Беседка Островского», как прозвали ее костромичи, построена в 1956г. на берегу Волги недалеко от речного вокзала. Возведенная на валу, оставшемся от древнего костромского кремля, выполненная в стиле беседок старинных русских усадеб, она позволяет в любую погоду наслаждаться завораживающими видами великой русской реки. Драматург А. Н. Островский, как и многие, был очарован Волгой. Он имел родовое имение под Костромой, поэтому именно этот город стал прототипом многих волжских городов из его произведений. Костромичи очень этим гордятся.

Ипатьевский монастырь – одна из основных достопримечательностей Костромы, получившая всемирную известность как колыбель династии Романовых.

Кострома – город древний, интересный, необычайно красивый. Это ежегодно привлекает сюда многочисленных туристов. Недаром Кострома включена в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России».

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.