10 рублей 2003 года «Дорогобуж». Цена и описание

Российский банк в 2003г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Дорогобуж», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 6 октября 2003г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Московский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Дорогобуж» сегодня варьируется в пределах 100 — 150 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2003 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Дорогобуж» на реверсе представляет архитектурный ансамбль города на берегах реки, выше помещен герб города. На первом плане виден памятник героям Отечественной войны 1812г. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Дорогобуж (внизу).

Дорогобуж, расположенный в верхних течениях Днепра, лежит в 113 км от Смоленска.

История Дорогобужа неразрывно связана с событиями Отечественной войны 1812г. Через этот город проходила Старая Смоленская дорога, по которой в 1812г. шло отступление русских войск в сторону Москвы, а позже по ней же после понесенных многочисленных поражений спасалась бегством «великая армия» Наполеона, а русские части преследовали французов.

На Смоленской дороге активно действовали партизаны, отрядами которых руководил Ермолай Васильев. Дорогобуж был сборным пунктом сформированного смолянами ополчения.

Дорогобуж освободили русские войска под управлением генерала Милорадовича в октябре 1812г. В память об этих событиях в городе возведен монумент, изображение которого помещено на реверс монеты.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.