Монета 10 рублей 2003 года «Касимов». Цена и описание

Российский банк в 2003г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Касимов», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 6 октября 2003г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Касимов» сегодня варьируется в пределах 100-150 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2003 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Касимов» на реверсе представляет пароход, плывущий по реке, видимый на фоне панорамы города. Вверху помещен герб города. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Касимов (внизу).

Касимов, расположенный на левобережье Оки, стоит на высоких холмах, изрезанных оврагами. По указу Юрия Долгорукого именно здесь была построена пограничная крепость Владимиро-Суздальского княжества. В те далекие времена город имел другое название и в летописях упоминается как «Городец Мещерский».

В XIV веке Касимов был полностью разорен монголо-татарами, но довольно быстро был заново отстроен на месте, расположенном недалеко от уничтоженного поселения.

Касимов знаменит тем, что именно тут после взятия Казани Иваном Грозным находилась в ссылке казанская царица Сююмбике. В городе до наших дней сохранились памятники татарской культуры: Ханская мечеть, усыпальницы Шах-Али хана и Афган-Мухаммед султана.

Современный Касимов – город в Рязанской области с населением около 34 тысяч человек.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.