Стоимость монеты 10 рублей «Великие Луки»

В 2012г. Центробанк России продолжил серию монет «Города воинской славы», выпустив в обращение 3 сентября 2012г. очередную памятную монету. Ей стала монета 10 рублей «Великие Луки», которая была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2012). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты  представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Великие Луки», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Великие Луки» сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

Великие Луки – город Псковской области, первые летописные упоминания о котором относятся к 12 веку. Благодаря своему выгодному экономико-географическому и геополитическому положению город в течение восьми столетий был и остается по сей день чрезвычайно значимым для России.

На гербе города изображены три лука с натянутой тетивой. Одни считают, что эти луки символизируют три излучины реки Ловать, на которой лежит город. Другие видят в них историческое единение Новгорода, Пскова и Великих Лук – трех сильнейших городов. Третьи считают изображенные луки данью героизму и  смелости защитникам города.

Во время Великой Отечественной войны Великим Лукам выпала доля быть оккупированными. Но и в захваченном городе не теряло силу партизанское движение. Жители пытались сделать все, чтобы избавить свой город от неприятеля.

Сражения за освобождение Великих Лук велись одновременно со Сталинградской битвой, поэтому город был прозван «малым Сталинградом». 17 января 1943г. Великие Луки были освобождены.

Почетное звание «Города воинской славы» Великие Луки получили 28 октября 2008г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.