10 рублей «Ростов-на-Дону». Описание и стоимость.

10-рублей-Ростов-на-Дону

В 2012г. Центробанк России продолжил серию монет «Города воинской славы», выпустив в обращение 2 июля 2012г. очередную памятную монету. Ей стала монета 10 рублей «Ростов-на-Дону», которая была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты 10 рублей «Ростов-на-Дону» в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2012). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты   представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Ростов-на-Дону», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Ростов-на-Дону»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

Большому красивому южному городу Ростову-на-Дону судьбой была уготована участь во время Великой Отечественной войны дважды быть оккупированным гитлеровскими войсками. Этот город по сей день неофициально именуют южной столицей России и воротами Кавказа, а в годы ВОВ он имел еще более важное стратегическое значение и поэтому был лакомым куском для гитлеровцев.

Первая оккупация Ростова-на-Дону была в ноябре 1941г. и продлилась всего неделю: советским войнам удалось отбить город у неприятеля и это стало одним из главных успехов начального этапа войны.

Второй раз Ростов-на-Дону был захвачен фашистами в июле 1942г., когда гитлеровские армии предприняли наступление на Кавказ. Мирное население города беспощадно истреблялось: более 40 тысяч жителей были убиты, а свыше 50 фактически превращены в рабов и переправлены в Германию. Освободить Ростов советской армии удалось лишь 14 февраля 1943г.

Почетное звание «Города воинской славы» Ростов-на-Дону получил 5 мая 2008г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.