Юбилейная монета 10 рублей 2012 года «Воронеж»

10-рублей-Воронеж

В 2012г. Центробанк России продолжил серию монет «Города воинской славы», выпустив в обращение 2 апреля 2012г. очередную памятную монету. Ей стала монета 10 рублей «Воронеж», которая была отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием.

На аверсе монеты 10 рублей «Воронеж» в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2012). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты 10 рублей «Воронеж»  представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Воронеж», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Воронеж»  сегодня составляет 30-40 рублей за экземпляр.

Воронеж, как и большинство советских городов, война не обошла стороной. Особую славу в военные годы этот город заслужил тем, что именно здесь наиболее масштабно было формирование народного ополчения. К тому моменту, когда летом 1941г. началась всеобщая мобилизация, в Воронеже уже были созданы отряды из ополченцев, общая численность которых за первые недели войны превысила 60 тысяч человек. Жители города и области не дожидались повесток из военкоматов, а добровольно вступали в отряды народного ополчения. На их базе впоследствии был сформирован целый полк, отправившийся в действующую армию и получивший звание гвардейского. Линия фронта была совсем рядом, поэтому оставшиеся в городе жители всеми силами старались оказать помощь тем, кто был на передовой: они трудились на заводах и фабриках, выхаживали раненых в госпиталях.

Гитлеровцы летом 1942г. сумели занять правобережный Воронеж. Но левобережье им так и не поддалось. Город был разделен надвое. Освобожден Воронеж был 25 января 1943г.

Почетное звание «Города воинской славы» Воронеж получил 16 февраля 2008г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.