2 рубля 2000 года «Город-герой Смоленск»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

 2-рубля-город-герой-Смоленск

4 мая 2000г. вышла в обращение монета 2 рубля «Город-герой Смоленск», принадлежащая серии «55-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Чеканку произвел Московский монетный двор. Монета изготовлена из медно-никелевого сплава. Тираж составил 10 млн. экземпляров.

На аверсе монеты   в центре двумя строками обозначен номинал (2 рубля), ниже надпись «Банк России», под которой дата (2000), справа и слева размещены стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  изображены советские артиллеристы, заряжающие знаменитую «катюшу», слева – непосредственно сама «катюша», выполняющая залп. Ниже помещена медаль «Золотая Звезда». На дальнем плане виднеются очертания городских построек. Внизу по окружности нанесена надпись «Смоленск».

Стоимость 2 рубля «Город-герой Смоленск» в настоящее время составляет 40-50 рублей за штуку.

Гитлер предполагал провести молниеносную войну с СССР. В июле 1941г. группа армий «Центр» получила распоряжение фюрера взять в окружение советские войска на Западной Двине и Днепре, занять Смоленск, Витебск и Оршу, ликвидировав тем самым препятствия для продвижения к столице СССР. Советская армия терпела поражение и отступала, будучи фактически неготовой к проведению таких масштабных военных действий. Превосходство врага было очевидным: он имел в 4 раза больше танков, в 2 раза больше были численный состав и артиллерия. Несмотря на это кровопролитнейшее Смоленское сражение, длившееся два месяца, задержало врага на пути к Москве, что дало столице возможность подготовиться к проведению оборонительных действий.

Почетное звание города-героя Смоленск получил 6 мая 1985г.

Метки: , ,

Похожие записи:

1 рубль 1991 года А. Навои (ошибка)
Стоимость монеты 2 рубля 2003 года.
10 копеек 1967 года | Цена и описание
5 копеек 2014 года

Оставить комментарий