Цена монеты 10 рублей 2006 года «Торжок»

Центробанк РФ в 2006г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Торжок», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 2 октября 2006г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Торжок» сегодня варьируется в пределах 80-120 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты 10 рублей «Торжок» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2006 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Торжок» на реверсе представляет панораму города на берегах реки, вверху нашел свое место герб города. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Торжок (внизу).

На гербе Торжка изображены шесть голубей. Три из них золотые, они символизируют богатство города. Другие три птицы серебряные, это говорит о радушии, доброте и гостеприимстве жителей Торжка.

Первые летописные упоминания о Торжке датируются 1139г. Об истории возникновения города говорит само его название, производное от слов «торг», «торговать». И действительно, Торжок основали на реке Тверце новгородские купцы. Географическое положение города было крайне выгодным: он лежал на пересечении важных торговых путей (водных и сухопутных), что давало ему несравнимые преимущества по сравнению с другими. Торжок быстро крепнет и развивается. К  XIII веку Торжок становится мощной крепостью, в 1238г. монголо-татары две недели осаждают его, в итоге город пал, но отнял так много сил у противника, что тот не решился наступать на Новгород.

Позднее междоусобные войны разоряют Торжок, он присоединяется к Московскому царству и становится небольшим уездным городком, потерявшим свое былое величие.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.