Цена монеты 10 рублей «Сахалинская область»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Сахалинская-область

1 августа 2006г. Центробанк России выпустил в обращение  биметаллическую монету 10 рублей «Сахалинская область», продолжив тем самым начатую в 2005г. серию «Российская Федерация».

Монета была отчеканена в Москве в количестве  10 млн. экземпляров. Материал сплава – латунь-медь, никель.

На сегодняшний день стоимость 10 рублей «Сахалинская область» составляет 40-50 руб.

На аверсе монеты 10 рублей «Сахалинская область» помещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2006 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Сахалинская область» помещается герб области, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Сахалинская область (внизу). Центральное место на гербе занимает казацкий корабль, напоминающий об истории освоения этих мест: именно казаки в 1639г. вышли к побережью Охотского моря и получили первую информацию о народах, проживавших там. Кроме корабля на гербе присутствуют изображения вулканических сопок.

Сахалинская область – единственный полностью островной субъект РФ, расположенный на островах Курильской гряды, Сахалине и двух близлежащих к нему островах (Монерон и Тюлений).

Территория края богата различными природными ресурсами: как полезными ископаемыми (главные из которых – нефть и газ), так и разнообразными биоресурсами. Освоение месторождений углеводородов затруднено в связи с частыми землетрясениями, цунами и штормами. Не смотря на высокий природно-ресурсный потенциал, регион считается проблемным: из-за географического положения и отдаленности от федерального центра здесь ощущается острый «кадровый голод», плохо развита инфраструктура. Все это отрицательно влияет на инвестиционную привлекательность региона.

Метки: , ,

Похожие записи:

10 рублей «Ненецкий автономный округ»
2 рубля 2012 года «Генерал от инфантерии П. И. Багратион»
1 рубль 30 лет победы в Великой Отечественной войне
Дорогостоящие древние монеты России. Часть 2

Оставить комментарий