10 рублей «Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Министерство-Экономического-развития

Центробанк России 6 сентября  2002г. выпустил в обращение серию монет «200-летие образования в России министерств». Монета 10 рублей «Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации» включена в состав этой серии.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации» сегодня варьируется в пределах 150-200 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2002 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации»  изображена эмблема Министерства. По окружности  размещена надпись «Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации».

Система министерств в России была образована Александром I в 1802г. Так появилась единая система органов исполнительной власти в государстве. Прообразом сегодняшнего Министерства экономического развития и торговли стало Министерство коммерции, которое было учреждено в числе первых. Оно сформировалось из петровской коммерц-коллегии путем присоединения к ней таможенной части. Однако созданная таким образом структура просуществовала недолго, уже в 1810г. Министерство коммерции упразднилось, а сферу его ведения поделили Минфином и МВД.

В наши дни Министерство экономического развития и торговли относится к числу важнейших, ведь именно оно определяет и проводит экономическую политику нашего государства.

Метки: , ,

Похожие записи:

План выпуска в обращение юбилейных монет в 2014 году
10 рублей 2013 года «Псков» | Цена и описание
1 копейка 2011 года
5 копеек 1998 года

Оставить комментарий