Цена монеты 10 рублей «Липецкая область»

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Липецкая-область

2 июля 2007г. Центробанк России выпустил в обращение  биметаллическую монету 10 рублей «Липецкая область», продолжив тем самым начатую в 2005г. серию «Российская Федерация».

Монета была отчеканена в Москве в количестве  10 млн. экземпляров. Материал сплава – латунь-мельхиор.

На сегодняшний день стоимость 10 рублей «Липецкая область» составляет 80-120 руб.

На аверсе монеты 10 рублей «Липецкая область» помещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2007 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Липецкая область» помещается герб области, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Липецкая область (внизу).

На гербе области изображена липа, растущая на высоких холмах. Холмы символизируют плодородные липецкие черноземы, а липа считается символом жизни. Ведь испокон веков благодаря этому дереву у человека были одежда и обувь, дом и посуда, музыкальные инструменты и много других полезных веществ. А целебных свойствах и непревзойденном вкусе липового чая и меда знает каждый.

Липецкая область – древний российский регион. Большинство городов на этой территории уничтожили монголо-татары, но после освобождения от ига липецкая земля расцвела вновь. Плодородные почвы всегда способствовали развитию земледелия и скотоводства. В петровские времена именно отсюда поставлялись лен, конопля, шерсть – материалы, так необходимые для удовлетворения нужд строящегося военно-морского флота и регулярной армии.

Сегодня население Липецкой области 1,1 млн. человек. Это благополучный регион с развитыми промышленностью и сельским хозяйством. С 2007г. здесь функционирует особая экономическая зона «Липецк».

Метки: , ,

Похожие записи:

5 рублей «Тарутинское сражение». Цена и описание
Цена монеты 10 рублей «Ростовская область»
1 копейка 2001 года
10 рублей Освобождение мира от фашизма

Оставить комментарий