10 рублей «Козельск» | Цена и описание

В 2013г. Центробанк России продолжил выпуск памятных монет серии «Города воинской славы», начатой в 2011г. Монета 10 рублей «Козельск» вышла в обращение 1 августа 2013г.

Монета отчеканена в Санкт-Петербурге тиражом 10 млн. экземпляров, изготовлена из стали с гальваническим латунным покрытием. Диаметр монеты составляет 22 мм.На аверсе монеты  в центре двумя строками обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2013). Справа и слева размещены ветви растений (лавра и дуба). В нижней части лицевой стороны монеты нашел место товарный знак монетного двора.

На реверсе монеты  представлен герб Козельска. Внизу по окружности нанесена надпись «Козельск», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Козельск»  сегодня составляет 20-40 рублей за экземпляр.

Козельск – небольшой городок в Калужской области, расположенный на Жиздре – реке, впадающей в Оку.

Город имеет древнюю историю. Впервые он упоминается в 1146г., на тот момент являлся частью Черниговского княжества.

Хан Батый в 1232г. сжег Козельск дотла, однако, это стоило монголам много сил, так как город мужественно сопротивлялся врагу почти 2 месяца. Недаром Батый назвал Козельск «злым городом».

Во время Великой Отечественной войны Козельск был занят гитлеровцами и более двух месяцев находился в их руках (с октября по декабрь 1941г.).

В двух километрах от Козельска расположен знаменитый монастырь Оптина пустынь, основанный в конце 14 века. С 1931г. здесь размещался дом отдыха, в 1939г. преобразованный в концлагерь. Именно здесь содержались польские офицеры, отправленные позднее в Катынь и расстрелянные там. В годы войны на территории Оптиной пустыни был госпиталь, затем лагерь НКВД, военная часть. И лишь в 1987г. монастырь вернули Русской православной церкви.

Сегодня в Козельске проживают менее 20 тысяч человек. До трети населения тем или иным образом имеет отношение к размещающейся в Козельске ракетной дивизии. В городе работает несколько крупных предприятий, в их числе механический, молочный, стекольный, деревообрабатывающий заводы.

Почетное звание «Город воинской славы» Козельск получил в 2009г. Как того требует Указ Президента России, в городе была установлена стела Воинской славы, на которой размещен исторический герб Козельска.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.