10 рублей 2004 года «Кемь». Цена и описание

Добавил: admin. Рубрика: Юбилейные монеты

10-рублей-Кемь

Центробанк РФ в 2004г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Кемь», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 22 сентября 2004г. 

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Кемь» сегодня варьируется в пределах 30-60 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2004 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Кемь» на реверсе панораму города с часовней Успенского собора, виднеющейся на втором плане, выше помещен герб города; на первом плане изображена река и лодки на ней. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Кемь (внизу).

Кемь – небольшой старинный городок в Карелии с населением около 12 тысяч человек. Кемь лежит на берегах одноименной реки недалеко от места ее впадения в Белое море.

В XVI веке Кемь неоднократно разорялась финнами и шведами, поэтому монахи Соловецкого монастыря, в ведение которого был передан город, выстроили в Кеми острог высотой в два этажа и вооружили его.

Традиционными занятиями жителей были собирательство, пушной промысел, ловля рыбы, заготовка леса. Для царского двора добывался кемский жемчуг, изображение которого присутствует на гербе города.

Главная достопримечательность сегодняшней Кеми – Успенский собор, построенный на месте сгоревшего храма в честь победы над шведами в Северной войне. Этот архитектурный памятник деревянного зодчества интересен тем, что возведен без единого гвоздя.

Метки: , ,

Похожие записи:

Стоимость 5 копеек 2002 года.
Юбилейная монета 10 рублей 2011 года «Ельня».Цена и описание
10 рублей «Министерство иностранных дел Российской Федерации»
10 копеек 1998 года

Оставить комментарий