Стоимость монеты 10 рублей «Пермский край»

10-рублей-пермский-крайС 2003 г. в нашей стране начался политико-экономический процесс административного объединения субъектов Федерации. Первым прецедентом такого объединения и, соответственно, изменения состава РФ, стало слияние Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом и создание на их основе Пермского края.

Такой важный момент в истории современной России было решено увековечить в том числе и с помощью выпуска в обращение памятной юбилейной монеты. Таким образом, 1 июля 2010г., спустя пять лет после официального образования Пермского края, в свет вышла монета 10 рублей «Пермский край»,  отчеканенная в количестве 200 тысяч экземпляров.

Изготовлена монета из сплава латунь-мельхиор.

Диаметр монеты – стандартный для серии «Российская Федерация» — 27 мм.

На аверсе монеты 10 рублей «Пермский край» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора (Санкт-Петербургский монетный двор). В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2010 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Пермский край» расположен герб (серебряный медведь, несущий на своей спине Евангелие), а также надписи: Российская Федерация (вверху), Пермский край (внизу).

На данный момент стоимость монеты  10 рублей «Пермский край» составляет 1800 рублей. За последний год данная монета подорожала на 300 р. (около 20%), думаю что в будущем цены так же будут увеличиваться.

Пермский край является частью Приволжского федерального округа. Административный центр – г. Пермь, являющийся одним из важнейших промышленных, научных, культурных центров Урала, и кроме прочего имеющий большое значение как один из крупнейших транспортных узлов Транссибирской магистрали.

По своим природным богатствам Пермский край является одним из лидеров среди российских регионов. Он богат различными полезными ископаемыми, в числе которых углеводороды, камни (драгоценные, поделочные и облицовочные), золото и алмазы, строительные материалы, минеральные соли – всего и не перечесть. Велики запасы качественной древесины (свыше 70% территории края покрывают леса). На базе этого сформировался высокоразвитый промышленный комплекс, что в свою очередь позволяет относить Пермский край к числу наиболее экономически развитых российских регионов.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.