Самая дорогая в мире монета.

Самой дорогой монетой в мире на данный момент являются 20 долларов США 1933 года. Серия данных монет чеканилась в Америке с 1849 по 1933 годы и носила название  Double Eagle (Двойной орел).

Двойной орел
      20 долларов США 1933 года «Double Eagle».

В связи с экономическим кризисом 1933 года, так же известном как «Великая Депрессия», власти  Соединенных Штатов  приняли решение отказаться золотомонетного стандарта. Это означало, что все золотые монеты, которые находились в обороте, должны были быть изъяты из обращения и переплавлены. На момент принятия решения уже было отчеканено 445,5 тыс. экземпляров 1933 года, которые были незамедлительно уничтожены.

Но 20 монет все же удалось «спасти». Они были украдены и проданы американскому ювелиру Израэлю Свитту. Девять монет он успел распродать частным коллекционерам, в числе которых был король Египта Фарук. Впоследствии восемь из девяти монет были конфискованы спецслужбами США, но до монеты, которая находилась у  короля Египта, добраться не смогли.

В 1991 году британец Стивен Фентон умудрился достать экземпляр короля  Фарука, но данную монету так же конфисковали власти США.  В результате 11-летнего судебного процесса было принято решение продать монету на аукционе, а вырученные средства поделить между Стивеном Фентоном и казначейством Соединенных Штатов. Монета «ушла с молотка» в 2002 году за рекордные 7,590,020.00 долларов. На данный момент Двойной орел  1933 года — это самая дорогая монета в мире.

Оригинальное фото проданной на аукционе монеты:

Фото самой дорогой монеты в мире.

PS: оставшиеся 10 монет были обнаружены и конфискованы  у наследников Израэля Свитта в 2004 году.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

2 комментария

  1. Павел Ответить

    Здраствуйте уважаемий администратор.
    Пишите мне на емайль еслы вас заинтересуеть мое сообшение, я хочу продать свою колекцию, у меня есть и царские монеты, и серебрянные доллары США 19 века, и ранние советские копейки.
    Посьле вашего ответа отправлю вам скан тех монеть которие вам будуть интересны.
    Павел

    • admin Ответить

      Моя почта есть в разделе «контакты» в правом верхнем углу экрана.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.