Фунт стерлинга | Краткий экскурс в историю денег Великобритании

Национальной валютой Великобритании является фунт стерлингов. Название впервые появилось в VIII веке, когда выпускались серебряные монеты – стерлинги. Из одного фунта серебра чеканилось 240 монет. Крупные платежи осуществлялись в фунтах серебряных монет (стерлингов). Позже название сократили и получилось фунты стерлингов.

В 1694 году был организован Банк Англии, который впервые начал печатать бумажные фунты стерлингов. То есть, только через 33 года после первых бумажных денег в Европе. В 1695 году был создан Банк Шотландии, который также начал выпуск бумажных денег.

В 1816 году принимается золотой стандарт. Фунт стерлингов свободно конвертируется в золото.

Вплоть до начала Первой мировой войны фунт стерлингов был главной резервной валютой мира, стерлинговая зона объединила более 400 млн. человек и огромную территорию. В начале XX века фунт равнялся 5 долларам США. Это была одна из самых крепких и надежных валют мира того времени.

Во время Первой мировой войны, как и другие страны, Великобритания отказывается от золотого стандарта.
В 1925 году был введен золотой стандарт, по которому цена фунта была на довоенном уровне.
В 1931 году, в следствии Великой депрессии в США (уже на тот момент экономика Европы сильно зависела от США), от золотого стандарта отказались. В результате чего, произошла девальвация на 25% и фунт стерлингов теряет статус главной мировой резервной валюты. От этого времени и до наших дней, главной валютой становится доллар США.

В последующие годы фунт стерлингов по разным причинам ослаблялся и к 1967 году курс снизился до 2.4 доллара США за 1 фунт. В 1980-х годах фунт был равен 2 долларам.

После ввода евро, все страны Европейского союза перешли на новую валюту, только Великобритания и Дания отказались принимать евро. Современные банкноты Великобритании выпускаются номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов. На лицевой стороне всех банкноты изображена королева Елизавета II, на обратной – Элизабет Фрай, Чарльз Дарвин, Адам Смит, Мэттью Болтон и Джеймс Ватт.

Курс обмена на начало 2013 года – 1 доллар США = 0,64 фунта. Деньги Великобритании – очень важное звено в мировой экономике. На данный момент, фунт занимает 3 место среди резервных валют. Разновидностью банкнот Великобритании являются шотландские фунты, которые имеют отличительный дизайн. Печатает банкноты всемирно известная британская компания De La Rue.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.