Монета 10 рублей 2008 года «Владимир». Описание и цена

Центробанк РФ в 2008г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Владимир», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 1 февраля 2008г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку вели Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы. Стоимость 10 рублей «Владимир» сегодня варьируется в пределах 80-110 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты 10 рублей «Владимир» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2008 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Владимир» на реверсе представляет панораму города с Золотыми воротами на первом плане, справа различим Успенский собор со звонницей, слева помещен герб города. На гербе Владимира изображен лев, символизирующий власть, доблесть и силу. Также на реверсе имеются надписи: Древние города России (вверху), Владимир (внизу).

Нет точных сведений о том, кем и когда был основан Владимир: то ли Владимиров Красное Солнышко в 990г., то ли Владимиром Мономахом в 1108г. Но апогей расцвета города приходится на период княжества Андрея Боголюбского, сделавшего именно Владимир столицей Ростово-Суздальских земель.

Монголо-татары неоднократно нападали на город, подвергая его разрушению и разграблению. Но несмотря на это до наших дней дошли архитектурные памятники домонгольского периода, среди которых Дмитровский и Успенский соборы и жемчужина города – Золотые ворота. Эти владимирские достопримечательности включены ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.