Цена монеты 10 рублей 2005 года «Мценск»

Центробанк РФ в 2005г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Мценск», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 4 октября 2005г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Московский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Мценск» сегодня варьируется в пределах 60-100 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты 10 рублей «Мценск» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2005 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Мценск» на реверсе представляет архитектурный ансамбль города, выше помещен герб Мценскагорода. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Мценск (внизу).

Мценск – один из древнейших городов РФ, согласно летописям, он на год старше Москвы. Издревле здешнее население занималось бортничеством, и эти места славились медами, от слова «пчела» («мцела» или «мчела» на местном наречии) и произошло название города.

В XIII веке на Мценск нападают воины хана Батыя. С  XIV века город находится под властью поляков. Только в 1505г. Мценск становится составной частью русского государства. Благодаря плодородным местным почвам развивается земледелие, Мценск ведет активную торговлю хлебом и другими продуктами растениеводства. Развивается мыловарение, кожевенное, кузнечное дело, свечное производство. Мценские кружева пользуются спросом далеко за пределами города.

Сегодняшний город Мценск с населением 40 тысяч человек – один из крупнейших в Орловской области, важный транспортный узел (федеральная трасса М2, железнодорожные ветки на Курск и Москву).

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.