10 рублей 2004 года «Дмитров». Цена и описание

Центробанк РФ в 2004г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Дмитров», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 22 сентября 2004г. 

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку произвел Московский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Дмитров» сегодня варьируется в пределах 30-60 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-медь, никель.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2004 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты представлен архитектурный ансамбль города с Успенским собором Дмитровского Кремля на переднем плане, выше помещен герб города. Также на реверсе нанесены надписи: Древние города России (вверху), Дмитров (внизу).

Своим основанием Дмитров обязан Юрию Долгорукому, который на месте древних славянских селений повелел поставить пограничную крепость. Местность вокруг города болотистая, низменная. Однако географическое положение Дмитрова очень выгодно: реки Сестра и Яхрома являются водным путем в волжские верховья.

В период монголо-татарского нашествия Дмитров неоднократно разорялся и сжигался, но восстанавливался и позже вошел в состав Московского княжества.

Апогей расцвета Дмитрова приходится на первую половину XVI века, когда он становится крупным центром на торговом пути на север. Купцы из Дмитрова ведут торговлю даже на Каспийском море. Полным ходом идет каменное строительство на территории Борисоглебского монастыря, закладывается Успенский собор – жемчужина Дмитровского Кремля, дошедшая до наших дней, главная дмитровская достопримечательность.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.