Монета 10 рублей «Смоленск» | Цена и описание

В составе серии «Древние города России» бесспорно, заслуживает внимания монета 10 рублей «Смоленск», выпущенная Центробанком 1 ноября 2008г.

Чеканка монеты произведена на двух монетных дворах – Московском и Санкт-Петербургском, тираж — 5 млн. экземпляров. Состав сплава – латунь-мельхиор.

Из-за большого тиража стоимость 10 рублей «Смоленск» невысока – 30-60 руб. Несмотря на это, дана монета может стать интересным экспонатом любой нумизматической коллекции.

На аверсе монеты размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части – знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2008 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  представлен архитектурный ансамбль Смоленского Кремля, Успенского собора и городской герб. На гербе города изображена мифологическая птица Гамаюн, распевающая божественные песни и предсказывающая будущее тем людям, которые способны услышать тайное. Также на реверсе присутствуют надписи: Древние города России (вверху), Смоленск (внизу).

Смоленск относится к древнейшим русским городам, упоминается в летописях с середины 9 века. Благодаря своему выгодному экономико-географическому положению (город находился на перекрестке торговых путей «из варяг в греки» и «в булгары») Смоленск издревле был богатым и процветающим. Кроме того, находясь на удалении от Золотой орды, он практически не пострадал в период монголо-татарского ига.

Смоленск лежит на Днепре, город необыкновенно красив и живописен. Это не только административный, но и экономический и культурный центр Смоленской области. Сегодня здесь проживают свыше 330 тыс. человек.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.