Монета 10 рублей «Великий Устюг» — цена и описание

 

Центробанк РФ в 2007г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Великий Устюг», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 1 октября 2007г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку вели Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы. Стоимость 10 рублей «Великий Устюг» сегодня варьируется в пределах 80-110 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты 10 рублей «Великий Устюг» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2007 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Великий Устюг» на реверсе представляет архитектурную композицию Соборного дворища, на первом плане изображена река, слева — береза, выше помещен герб города. Также на реверсе имеются надписи: Древние города России (вверху), Великий Устюг (внизу).

На гербе изображен Нептун, льющий одновременно из двух кувшинов воду, потоки ее направлены навстречу друг другу. Таким образом подчеркивается выгодное географическое положение города: вода из кувшинов символизирует воду двух рек – Юга и Сухоны, которые, сливаясь, дают начало Северной Двине. Именно в этом месте и расположен Великий Устюг.

Великий Устюг исторически был торговым городом, товары для отправки в Европу следовали по Северной Двине к Архангельску. При Иване Грозном Великий Устюг входил в опричные земли и нес в царскую казну большие доходы.

После строительства Санкт-Петербурга и сокращения объемов внешней торговли через Архангельск Великий Устюг теряет славу и величие богатого торгового города.

Сегодня Великий Устюг известен тем, что там размещается резиденция Деда Мороза.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.