10 рублей «Республика Калмыкия» | Цена и описание

В 2009г. отмечалось 400-летие добровольного присоединения калмыков к Российскому государству. В связи с этим Центробанк России выпустил памятную монету 10 рублей «Республика Калмыкия», включив ее в серию «Российская Федерация».

Монета вышла в обращение 2 марта 2009г. в количестве 10 млн. штук. Такой объем выпуска объясняет пока что большое присутствие монеты на рынке и сравнительно невысокую цену.

Стоимость 10 рублей «Республика Калмыкия» – 40-60 руб.

Материал сплава – латунь-мельхиор. Монета чеканилась на монетных дворах в Москве и Санкт-Петербурге.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — товарный знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2009 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты расположен герб Республики, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Республика Калмыкия (внизу).

Калмыкия располагается на юго-востоке России, в степной, полупустынной и пустынной зонах, что объясняет малую плотность населения в этом субъекте РФ. В Республике проживает 284 тыс. человек. Столица – город Элиста, лежащий в самом центре калмыцких степей.

С экономической точки зрения Калмыкия – аграрный регион. Преимущественное развитие здесь получило животноводство: доминирует разведение мясного скота, а также овец. Промышленное производство в регионе развито очень слабо.

Основное богатство Калмыкии – это ее культурно-историческое наследие, на территории Республики располагаются тысячи археологических памятников, а также памятников истории и культуры. Некоторые из этих объектов находятся под охраной РФ.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.