Цена монеты 10 рублей 2007 года «Республика Башкортостан»

2 апреля 2007г. Центробанк России выпустил в обращение  биметаллическую монету 10 рублей «Республика Башкортостан», продолжив тем самым начатую в 2005г. серию «Российская Федерация».

Монета была отчеканена в Москве в количестве  10 млн. экземпляров. Материал сплава – латунь-мельхиор.

На сегодняшний день стоимость 10 рублей «Республика Башкортостан» составляет 80-110 руб.

На аверсе монеты 10 рублей «Республика Башкортостан» помещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2007 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты 10 рублей «Республика Башкортостан» помещается герб Республики, а также надписи: Российская Федерация (вверху), Республика Башкортостан (внизу). На гербе на фоне лучей восходящего солнца изображен памятник Салавату Юлаеву – башкирскому поэту, национальному герою. Эта скульптура установлена в Уфе на высоком берегу реки Белой. Памятник, открытый в 1967г., считается визитной карточкой столицы Республики.
Башкортостан лежит в южной части Урала. За красоту местного природного ландшафта (горы, поросшие лесами, многочисленные озера) Башкирию прозвали «второй Швейцарией».

Ключевую роль для благосостояния Республики имеют большие запасы нефти на ее территории, благодаря им Башкирия принадлежит к числу основных нефтедобывающих субъектов РФ. Развиты и другие отрасли промышленности:  химия, нефтехимия, машиностроение, электроэнергетика. Сельское хозяйство для экономики Республики важно не меньше, чем промышленность. В Башкирии развито мясное и молочное животноводство, полеводство, пчеловодство. Башкирский мед давно стал брендом и ценится по всей России.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.