Юбилейные 10 рублей 2013 года «Архангельск»

2 сентября 2013г. Центробанк России осуществил выпуск в обращение очередной памятной монеты из серии «Города воинской славы»: монета 10 рублей «Архангельск» отчеканена из стали с гальваническим латунным покрытием на Санкт-Петербургском монетном дворе, тираж — 10 млн. экземпляров.

На аверсе монеты 10 рублей «Архангельск» в центре обозначен номинал (10 рублей), в верхней части имеется надпись «Банк России», в нижней — дата (2013). Справа и слева размещены ветви растений (оливкового дерева и дуба).

На реверсе монеты 10 рублей «Архангельск»  представлен герб города. Внизу по окружности нанесена надпись «Архангельск», вверху на широкой ленте – «Города воинской славы».

Стоимость 10 рублей «Архангельск»  сегодня находится в пределах 20-35 рублей за экземпляр.

Архангельску с самого начала ВОВ пришлось стать прифронтовым городом. Через архангельский порт на линию фронта поступали ленд-лизовские продовольствие и вооружение, на верфях Архангельска строились и ремонтировались суда, архангельские древесина, рыба, целлюлоза также направлялись для удовлетворения военных нужд. На территории города были развернуты многочисленные госпитали, под их нужды были переданы лучшие городские здания.

В Архангельске было сформировано народное ополчение, население мобилизовалось на оборонные работы, созданные партизанские отряды отправлялись на фронт.

Все мы много знаем о блокаде Ленинграда и о страшных человеческих потерях среди горожан. Но мало кто знает, что по уровню смертности среди мирных жителей в военные годы второе после Ленинграда место занял Архангельск: каждый пятый житель погиб от голода и болезней.

Почетное звание «Города воинской славы» было присвоено Архангельску 5 декабря 2009г.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.