Юбилейная монета 10 рублей 2011 года «Елец». Цена и описание

Центробанк РФ в 2011г. продолжил выпуск серии монет «Древние города России», начатой в 2002г. Монета 10 рублей «Елец», включенная в состав этой серии, вышла в обращение 1 марта 2011г.

Тираж монеты составил 5 млн. единиц, чеканку вел Санкт-Петербургский монетный двор. Стоимость 10 рублей «Елец» сегодня варьируется в пределах 90-120 руб. за экземпляр.

Материал сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты 10 рублей «Елец» размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2011 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

Монета 10 рублей «Елец» на реверсе представляет архитектурную панораму города, вверху справа помещен елецкий герб. На гербе города изображен олень, стоящий на фоне ели. Также на реверсе имеются надписи: Древние города России (вверху), Елец (внизу).

Елец – древний русский город, расположенный в Липецкой области, в 78 км от областного центра, с населением около 106 тысяч человек.

В истории города было немало событий, в результате которых он практически полностью разрушался: Елец пережил нападение войск Тамерлана, был разграблен татаро-монголами, не раз выгорал дотла при пожарах. Самый большой пожар случился в 1769г., после этого город пришлось отстраивать заново, все строительство велось в рамках генерального плана. В том виде Елец дошел и до наших дней.

Елец знаменит тем, что в его гимназии учились писатели Пришвин и Бунин; в городе родился композитор Хренников. Самый желанный сувенир из Ельца – елецкие кружева. Кружевоплетение — традиционный местный промысел, прославивший Елец не только на всю Россию, но и далеко за ее пределами.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

комментарий

  1. Марина Ответить

    10 юбилейных рублей «Всероссийская перепись населения» продам за 150-20 рублей, договоримся. если что пишите в лс vk.com/id160510105

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.