1 рубль 1999 года «А. С. Пушкин»

1-рубль-ПушкинВесной 1999г. появилась историческая серия монет «200-летие со дня рождения А. С. Пушкина», состоящая из семи монет разного достоинства. С номиналом в 1 рубль была только одна, ее Центробанк России выпустил в обращение 31 мая 1999г.

Монета 1 рубль «200-летие со дня рождения А. С. Пушкина» чеканилась в Санкт-Петербурге и Москве, общий тираж составил 10 млн. единиц, материал сплава – нейзильбер.

На аверсе монеты  в центре помещен двуглавый орел (эмблема Банка России), выше него – надпись «Банк России», нанесенная полукругом. Ниже орла – номинал монеты (один рубль), а также дата (1999), справа – знак монетного двора.

На реверсе монеты  расположен один из самых известных автопортретов поэта (выполненный в профиль), под ним – факсимильная подпись Пушкина и годы жизни (1799-1837).

Стоимость 1 рубль «200-летие со дня рождения А. С. Пушкина» зависит от того, была ли монета непосредственно в обращении, и составляет 110-200 руб. Приобрести такую монету будет интересно не только коллекционерам, но и всем поклонникам русской литературы, ведь кто-то верно подметил: «Пушкин – это наше все».

Автопортрет, представленный на монете, выбран не случайно. Он датирован 1827-1930гг., а это были одни из самых счастливых лет жизни Пушкина: он на пике славы, уже написаны произведения, ставшие шедеврами мировой литературы, в личной жизни поэта тоже все прекрасно — близится свадьба с красавицей Натальей Гончаровой.

Трагедия на Черной речке, оборвавшая жизнь молодого поэта, — это без преувеличения невосполнимая утрата для нашего народа и мирового искусства. Но сколько бы лет ни прошло с того траурного дня, мы не перестаем восхищаться его творчеством великого Пушкина.

Понравилась статья?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.