Степени сохранности монет

Добавил: admin. Рубрика: Полезное

Степени сохранности монет

Proof – самое высокое качество чеканки монет на специальном оборудовании, которое обеспечивает идеальную поверхность монеты. Монеты в качестве пруф не имеют никаких видимых повреждений и царапин. Сама монета должна быть блестящей, а нанесенное на нее изображение — матовым. Такой контраст обеспечивается иеальными условиями хранения. Гурт монеты должен быть идеальным и не выпирать за края лицевой стороны. Также на монете не должно быть следов прикосновения рук, поэтому такие монеты хранятся в специальных холдерах.

UNC – монеты, которые не были в обращении. Это монеты, которые не имеют повреждений, наносящихся в следствии обращения монеты как платежного средства. Но на таких монетах допускаются повреждения, связанные с технологическим процессом чеканки и хранения в банке. Это могут быть царапины и следы ударов монет друг о друга. Такие монеты имеют отличный металлический блеск.

XF – отличная сохранность монет, которые совсем не долгий период были в обращении. Они могут, кроме упомянутых выше повреждений, иметь следы обращения. Так это могут быть потертости на выпуклых частях монеты. Обычно такие монеты теряют металлический блеск. Сохранность изображения должна быть не менее 90%.

VF — очень хорошее состояние монеты. Такая монета находилась долгое время в обороте. Она имеет потертости изображения, грани изображения размыты. Также может иметь небольшие царапины, которые не связаны с технологией производства. Но на ней должны быть легко различимы все нанесенные надписи и знаки.

F – хорошее состояние монеты. Такие монеты долгое время находились в обороте и имеют серьезные потертости на поверхности монеты, в том числе и потертости рельефа. Также монета имеет царапины, которые были нанесены в период ее обращения.

VG – очень удовлетворительное состояние монеты. На таких монетах мелкие изображения рельефа стерты и отсутствуют. Это, к примеру, такие элементы как колосья, части одежды изображенных людей, другие мелкие элементы. Монета также может иметь серьезные царапины и зазубрины.

G – удовлетворительное состояние – монеты, на которых остались видны лишь элементы рисунка и то с трудом различимые. В основном на таких монетах сложно определить номинал, дату чеканки и другие особенности монеты.

Часто выделяют еще одну степень сохранности монеты – BU. Это монеты практически такого же качества и сохранности, как и proof, но изготовлены обычным методом чеканки. Они стоят выше по сохранности, чем монеты качества UNC.

Метки: ,

Похожие записи:

Где можно продать старинные монеты
Золотые монеты Николая Второго
Ценные монеты 1832 - 1896 годов
Диаметры монет

Оставить комментарий