Реформы в сфере монетного дела Александра II

Добавил: admin. Рубрика: Интересное

Реформы в сфере монетного дела Александра II

В данной статье речь будет идти о реформах, касающихся технологий изготовления монет, их дизайна, которые провел в царской России император польский и великий князь финляндский Александр II.

Александр II вошел в историю не только как проводник реформ монетного дела, но и других широкомасштабных преобразований. Александр II — старший сын Николая I. После кончины отца, в феврале месяце 1855-го года, он занял трон и провел множество разнообразных реформ. Благодаря нововведениям императора Российской Империи, процесс изготовления монет стал намного проще. Увеличилось число номиналов, а сплавы ценных металлов стали более разнообразными.

В эпоху императорства Александра II монеты изготавливались из золота номиналом 3 и 5 рублей. Монета номиналом 3 рубля весила 4 грамма. Невозможно не отметить, что оформление монет той эпохи было довольно простое, но в тоже время имело свои отличительные черты. Как ни странно, на монетах не изображался император. Однако на аверсе все равно размещался герб царской России.

Монетой с наименьшим номиналом из серебра была именно пятикопеечная. Такие монеты также чеканились из меди. Монетой с наибольшим номинальным значением был 1 рубль. Оформление золотых и серебряных монет было незамысловатым. На нем не было императорского портрета, а был лишь двуглавый орел.

Монеты из серебра достоинством 25 и 50 пенни изготовлялись для Финляндии. В 1856-м году после неудачи в войне с коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй, началась утечка серебряных монет за границы Российской Империи.

Тогда бумажные деньги потеряли свою ценность. Правительству необходимо было в срочном порядке остановить отток серебра, и было принято решение изготавливать монеты 48-й пробы. К счастью, это помогло. Утечка серебра за рубеж прекратилась.

У медных монет также изменялся свой вешний вид. На обеих сторонах впервые начали чеканить выпуклые и вдавленные буквы. Значительно затруднялась возможность их подделывания. На некоторых медных монетах мелких достоинств с обратных сторон помещались надписи с именем императора. А более крупные номиналы носили герб Империи. В обращении также присутствовали монеты без номинала, но с надписью «денежка».

Для Финляндии медные монеты достоинством 5 пенни изготавливались наряду с российскими медными монетами.

Метки: , ,

Похожие записи:

5 рублей «Смоленское сражение» | Цена и описание
10 рублей 2004 года «Ряжск». Цена и описание
Юбилейная монета 10 рублей «Воронежская область». Описание и цена
10 рублей "70 лет победы в Сталинградской битве"

Оставить комментарий