Реформы Александра II, которые совершенствовали процесс изготовления монет в России

Добавил: admin. Рубрика: Интересное

Реформы Александра II, которые совершенствовали процесс изготовления монет в России

Правление императора Александра II благотворно влияло на развитие не только внутренней, но и внешней политики Российской Империи. Благодаря успешно проведенным реформам улучшились все стороны общественной жизни населения. Хоть правитель России так и не смог довести до конца все задуманные политические и экономические преобразования, как гласит история, благодаря ему было отменено крепостное право, успешно прошла военная реформа и многое другое. Благодаря Александру II система монетизации в Российской Империи постоянно модернизировалась и подвергалась различным реформам.

До 1868-го года Варшавский монетный двор успешно работал и чеканил серебряные монеты, а после одной из реформ императора его работа прекратилась, а производство монет было остановлено. Через несколько лет те инструменты, при помощи которых чеканились монеты и медали в Варшаве, были переданы монетному двору, располагающемуся в Санкт-Петербурге. На нем до сих пор чеканят монеты, в том числе и современные юбилейные монеты 10 рублей.

В 1876-м году из-за реформ горного ведомства закрылся монетный двор Екатеринбурга.

Со временем, техника монетного дела усовершенствовалась, и в конце пятидесятых годов горизонтальные формы для изготовления сплавов были заменены на вертикальные. Это стало одним из наиболее успешных решений, касательно монетного дела, ведь таким способом процесс литья стал более экономичен и удобен. Сложные станки для производства монет были заменены на более эффективные печатные. При помощи этого нововведения время работы мастера над монетой значительно сокращалось.

Также стали популярными станки, у которых прорезаемая полоса двигалась автоматически. Наиболее известными используемыми системами были: системы Леве, Ульгорна, Катона. В 1872-м году монетные заготовки начали обрабатывать новыми усовершенствованными системами. Устаревшие винтовые прессы в 1879-м году заменили на механизированные.

В эпоху правления такого знатного и величественного императора как Александр II, в монетном производстве вводились все новые и новые технологии изготовления и обработки монет из драгоценных металлов, что значительно улучшило политическое, а также экономическое положение Российской Империи.

Александр II был величественной личностью и вошел в историю как великий освободитель и реформатор.

Метки: , ,

Похожие записи:

Стоимость монеты 1 рубль 2003 года.
2 рубля «Генерал от кавалерии Л. Л. Беннингсен»
2 рубля 2000 года «Город-герой Новороссийск»
10 рублей «Курск» | Цена и описание

Оставить комментарий