Последний царский червонец Николая Второго

Добавил: admin. Рубрика: Полезное

10 рублей 1911 года

В 1911 году было изготовлено последнюю золотую десятирублевую монету Николая Второго. Как известно, такой номинал был одним из самых распространенных и массово тиражируемых, поэтому многим специалистам всё еще трудно понять, почему царский червонец является предметом интереса многих коллекционеров. Согласно мнениям некоторых историков, официальная статистика, сохранившаяся еще со времен правления императора, может не соответствовать действительности . Обычно цифры из подобных источников оказываются правдивыми, а именно – все отчеканенные монеты рано или поздно попадают в обращение. Тем не менее, нельзя отрицать факт существования исключений из правил. Огромное количество монет могло просто остаться на складах монетного двора, пока текущие номиналы и валюта не вышли их обихода.

Что же касается последнего царского рубля, то его история вообще полна таинственности и неразгаданных моментов. Эта монета считается символом двадцатого века, хотя тираж её выпуска был весьма небольшим. На сегодняшний день аукционная стоимость одной царской золотой монеты соизмерима со стоимостью веса золота, используемого для её чеканки. То, что цена последнего царского червонца на мировых аукционах нумизматики весьма заманчивая, привело к появлению целой серии подделок и ново изготовленных «последних» царских червонцев. Исследованием этого вопроса практически никто не занимался, так как десятирублевая монета образца 1911 года не представляла особой ценности. До сих пор достоверно не известно, как отличить качественную подделку от настоящего червонца.

Историкам так и не удалось отыскать штемпеля, которые использовались на императорском монетном дворе для изготовления последнего червонца Николая Второго. Согласно одной из версий, они возможно оказались в руках Колчака, который лично чеканил десятирублевые монеты из золота. Другие исследователи пришли к выводу, что такие штемпеля попали к представителям советской власти, а они, в свою очередь, использовали их для осуществления внешней торговли. Также бытовало мнение о том, что специальные штемпеля были вывезены за границу, где с их помощью чеканились фальшивые монеты. Сегодня нумизматы оценивают каждую золотую десятирублевую монету в 600 долларов минимум. Как и во всех остальных случаях, цена царской валюты напрямую зависит от её состояния.

PS: Хочу рекомендовать любителям рыбной ловли профессиональные спиннинги Graphiteleader, с ними Вы получите еще большее удовольствие от рыбалки. На данный момент самые лучшие цены на спиннинги Graphiteleader на сайте Рыболовная панорама (panfish.ru).

Метки: , ,

Похожие записи:

Юбилейная монета 10 рублей «Воронежская область». Описание и цена
5 копеек 2001 года
10 рублей Можайск
10 рублей Старая Руса

Оставить комментарий