Мемориальные монеты Советского Союза

Добавил: admin. Рубрика: Интересное

Юбилейная монета СССР 1 рубль 20 лет победы В ВОВ

В 1965-м году, в честь победы в войне Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии, снова начался выпуск мемориальных монет.

В честь 20-летия Победы в сражении с фашистской Германией 1941—1945-х гг, была вычеканена и выпущена в оборот рублевая монета из никеля и меди. Аверс данной памятной монеты Советского Союза украшает изображение знаменитого берлинского памятника «воина-освободителя». Ее выпуск положил начало изготовлению в дальнейшем монет в честь знаменитых деятелей, какого-то важного события, памятников культуры и так далее.

Первое время монеты выпускались лишь небольшими партиями. Всего за весь период с 1965-го по 1977-й года было выпущено 8 монет, 5 из которых вычеканили специально в честь 50-летия власти СССР, которое отмечалось в 1967-м году.

В дальнейшем, памятные монеты начали выпускаться практически каждый год. Также со временем увеличивалось количество их видов. Чеканка монет колебалась от шести до девяти единиц в год. Сначала монеты выпускались только номиналом в 1 рубль. Юбилейные монеты номиналом 3 и 5 рублей впервые изготовили в 1987-м году. Как уже упоминалось, в честь 50-летия власти СССР были выпущено несколько рублевых юбилейных монет, а также тех, номинал которых составлял десять, пятнадцать, двадцать и пятьдесят копеек. Так как на поле таких монет было трудно размещать определённые рисунки, было принято решение остановить их выпуск.

Самые знаменитые 6 монет из меди и никеля в честь 22-й Олимпиады в Москве на сегодняшний день занимают особое место в коллекциях исследователей. На лицевой стороне вычеканена эмблема Олимпиады, а на фоне обратной стороны красуется широкоформатное изображение Москвы, спортивной арены и главный символ игр — олимпийский факел.

Стоит также отметить, что одним из основных направлений выпуска монет того времени были памятные монеты, которые посвящались выдающимся деятелям многих культурных направлений.

В честь 100-го дня рождения вождя Октябрьской революции в 1970-м году выпущена юбилейная монета без номинала. Традиция выпуска памятных монет в честь деятелей искусства, культуры, истории и науки продолжилась и в дальнейшем. Можем отметить некоторых наших великих соотечественников, таких как: Александр Сергеевич Пушкин, Антон Павлович Чехов, Петр Ильич Чайковский и другие.

Метки: , ,

Похожие записи:

Стоимость монеты 5 рублей 2003 года.
Стоимость монеты 10 рублей «Чеченская Республика»
Самая дорогая монета России – полуполтинник 1827 года.
Где можно продать монеты СССР

Оставить комментарий