Дорогостоящие древние монеты России. Часть 1

Добавил: admin. Рубрика: Полезное

Эта статья посвящена самым ценным и дорогостоящим монетам России, преимущественно изготовленным из меди. Стоит отметить тот факт, что в нынешнем XXI веке, нумизматический рынок очень популярен. И вот, к вашему вниманию пять монет, которые были проданы за колоссальную стоимость истинным ценителям древностей.

Первое место по праву занимает медная монета номиналом 1 копейка (1704-й год).

1 копейка 1704

Данная монета появилась после успешно проведенной Петром I денежной реформы. Предположительно, монета чеканилась в Кадашевском монетном дворе. Однако многие скептики утверждают, что до 1713-го года монеты с литерами «БК» и «МД» в этом монетном дворе изготовляться никак не могли. Стоимость этой медной копейки с надписью «МД» составила 5 миллионов рублей. А монета с надписью «БК» — около 775 000 рублей.

2. Монета достоинством 1 копейка (1724-й год).

1 копейка 1724 года

Монета изготовлялась из меди на Кадашевском монетном дворе, ее еще называют «Рамочной». На аверсе копейки изображен всадник, а на реверсе — слово «копейка», которое обрамляет прямоугольная рамка. Монета имеет прекрасные рельефы, а ее вес составляет 6,69 грамма. Редкая, сохранилась очень хорошо и поэтому ее итоговая стоимость для продажи довольно высокая, а именно: 13 000 долларов.

3. Монета номиналом Гривна (1726-й год).

1 гривна 1726 года

Довольно редкостная монета, которая вычеканена из платы и меди в Екатеринбургском платовом дворе. В углах монеты располагаются 4 орла с тремя перьями в хвостах. На одном из российских аукционов Гривна, при стартовой стоимости 750 000 рублей, была продана за 1 000 000 рублей.

4. Монета достоинством 1 копейка (1755-й год).

1 копейка 1755 года

Копейка из меди блестит и имеет старую, но очень красивую патину. Чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе. Вес ее составляет 23,25 грамма. На монете расположена надпись, в которой отображено в каком дворе происходила ее чеканка. Вероятно, это пробный экземпляр монеты, но не менее редкий. Такая монета стоит 3,8 миллиона рублей.

5. Монета номиналом 1 копейка (1762-й год).

1 копейка 1762 года

Копейка является результатом преобразования, так как вычеканена из монеты образца 1757-го года. Весит 5,2 грамма. Специалисты оценивают состояние монеты как очень хорошее («VF»). Копейка продана на аукционе за 320 000 рублей.

В заключении хотел бы порекомендовать хороший интернет-магазин с широким ассортиментом монет России и других стран мира — http://nominal.club.

Вторая часть рейтинга тут.

Метки: , , ,

Похожие записи:

2 рубля «Генерал от инфантерии Д. С. Дохтуров»
10 рублей «Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации»
Цена монет Петра Первого
10 рублей Освобождение мира от фашизма

Оставить комментарий