Стоимость монеты 10 рублей «Всероссийская перепись населения»

Добавил: admin. Рубрика: юбилейные монеты

10р. перепись населения2 августа 2010г. Центробанк России выпустил в обращение памятную монету 10 рублей «Всероссийская перепись населения», ставшую продолжением серии «Знаменательные даты РФ».

Монета 10 рублей «Всероссийская перепись населения» была отчеканена на Санкт-Петербургском монетном дворе в количестве 2,3 млн. экземпляров.

Монета изготовлена из сплава – латунь-мельхиор.

На аверсе монеты  размещено обозначение номинала (10 рублей), в нижней части — знак монетного двора. В кольце по окружности аверса надписи: Банк России (вверху), 2010 (внизу), а также стилизованные ветви растений.

На реверсе монеты  расположена эмблема переписи населения с указанием года (2010), а также надписи: России важен каждый (вверху), Всероссийская перепись населения (внизу).

Стоимость 10 рублей «Всероссийская перепись населения» составляет примерно 100-150 рублей (в состоянии unc). Приобрести такую монету будет интересно не только коллекционерам, но и тем, кто интересуется статистической наукой, как память о переписи населения — таком грандиозном, охватившем всю страну, мероприятии.

Переписи населения – это далеко не современное изобретение. Ещё во времена монголо-татарского ига на Руси велся подобный учет, целью которого было получение сведений для сбора дани с подвластных территорий. Проводились переписи и в царской России, и во времена СССР. В истории современной России перепись 2010г. стала уже второй по счету (первая проведена в 2002г.), результаты ее показали продолжение тенденции сокращения численности населения нашей страны: Россия за прошедшие десять лет в ранжированном по числу населения списке стран переместилась с 7го на 8е место. Сохранилась и характерная для большинства европейских стран тенденция старения населения.

Метки: , ,

Оставить комментарий